ATALANTE 2004
Accueil  
  La conférence  
  Programmes  
  Communications  
  Inscriptions ATALANTE 2004  
  Infos pratiques  
ACTINET Summer School  
English version  



Conférence ATALANTE 2004
  • Comité d'organisation
  • Comité des programmes
  • Comité local d'organisation

  •  Comité d'organisation

    • Jacques BOUCHARD, Président 
      Directeur, Direction de l'Energie Nucléaire, CEA, France
    • Roland SCHENKEL, Vice-président
      Directeur général adjoint, JRC, Commission Européenne
    • Rob VERSLUIS, Vice-président
      Chef du projet, Generation IV Nuclear Energy Systems Initiative, DOE, USA

    Membres

    • Pascale AMENC-ANTONI (CEA, France)
    • Valery BEZZUBTSEV (MINATOM, Russie)
    • Peter BLEASDALE (BNFL, UK)
    • Hubert DOUBRE (CNRS/PACE, France)
    • Luis E. ECHAVARRI (OCDE/AEN)
    • Hans FORSSTRÖM (Commission Européenne)
    • Kosaku FUKUDA (AIEA)
    • Philippe GARDERET (AREVA, France)
    • Gérard GRASSY (Université de Montpellier I, France)
    • François JACQ (ANDRA, France)
    • Gerard LANDER (ITU Karlsruhe, Commission Européenne)
    • Jean LASCARAY (Université de Montpellier II, France)
    • Loïck MARTIN-DEIDIER (CEA, France)
    • Yoichiro KISHIMOTO (JNC, Japon)
    • Jean-Louis NIGON (COGEMA, France)
    • Benoît PRADAUD (Conseil régional Languedoc-Roussillon, France)
    • Michel RETOURNA (CNRS Languedoc-Roussillon, France)
    • Shinzo SAITO (JAERI, Japon)
    • Bernard TINTURIER (EDF, France)
    • Bernard TISSOT (CNE, France)
    • Bertrand VIEILLARD-BARON (SFEN, France)

     


     Comité des programmes

    • Patrick LEDERMANN, Président
      Directeur, Direction de la simulation et des outils expérimentaux, CEA, France
    • Maurice LEROY, Vice-Président
      Conseiller scientifique du Haut commissaire, CEA, France
    • Franck CARRE, Vice-Président
      Directeur, Programme des systèmes du futur, CEA, France

    Membres

    • Bernard BLANZAT (CEA, France)
    • Peter BLEASDALE (BNFL, GB)
    • Alexander BYCHKOFF (RIIAR, Russie)
    • Gregory CHOPPIN (Florida State University, USA)
    • Gérard COTE (Ecole Nationale Supérieure de Chimie Paris, France)
    • Charles COURTOIS (CEA, France)
    • Marie-Françoise DEBREUILLE (COGEMA, France)
    • Jean-Michel DELBECQ (EDF, France) 
    • Philipp J. FINCK (Argonne National Laboratory, USA)
    • Jean-Paul GLATZ (ITU Karlsruhe, Commission Européenne)
    • Yannick GUERIN (CEA, France)
    • Robert GUILLAUMONT (Académie des Sciences, France
    • Dave HILL (Oak Ridge National Laboratory, USA)
    • Tadashi INOUE (CRIEPI, Japan)
    • James J. LAIDLER (Argonne National Laboratory, USA)
    • Patrick LANDAIS (ANDRA, France)
    • Francis LARCHÉ (Université de Montpellier II, France)
    • Michael LECOMTE (CEA, France)
    • Dave LEWIS (Argonne National Laboratory, USA)
    • Charles MADIC (CEA, France)
    • Boris MYASOEDOV (IPC Moscow, Russia)
    • Shigeo NOMURA (JNC, Japan)
    • Etienne POCHON (CEA, France)
    • Denis STRACHAN (Pacific Northwest National Laboratory, USA)
    • Pierre TURQ (Université Pierre et Marie Curie, Paris, France)
    • Yves VANDENBOOMGAERDE (CEA, France)
    • Etienne VERNAZ (CEA, France)
    • Zenko YOSHIDA (JAERI, Japon)

     Comité local d'organisation

    • Loïck MARTIN-DEIDIER, Président
      Directeur,
      CEA Valrhô, France

    Membres

    • Christian BONNET, CEA Valrhô, France
    • Bernard BOULLIS, CEA Valrhô, France
    • Gilles BORDIER, CEA Valrhô, France
    • Jean-Pierre MONCOUYOUX, CEA Valrhô, France
    • Catherine RABBE, CEA Valrhô, France
    • Gilles RICHARD, CEA Valrhô, France
    • Mariette TUFFERY, CEA Valrhô, France
    • Laetitia SECONDI, CEA Valrhô, France
    • Jacqueline MAFFRE, CEA Valrhô, France

    CEA - Mise à jour : 02/04/2004 17:10:05 - Mentions Légales
    © CEA 2003 - 2017 Tous droits réservés